Какие сроки подачи краткой апелляционной жалобы?

• г. Москва

Какие сроки подачи краткой апелляционной жалобы?

Решение было 2 дня назад.

Судья вынес решение в отсутствии сторон.

Стороны подавали ходатайства на перенос. Видимо судья отказал или не все жалобы пришли в дело к заседанию суда.

Помощник судьи через 2 дня на приеме сказал пишите краткую жалобу. Само решение будет примерно через месяц.

Ответы на вопрос (6):

В ГПК РФ нет такого понятия: краткая апелляционная жалоба. Есть просто апелляционная жалоба, которая пишется, и подаётся в течение месяца. Что Вам и надлежит сделать.

Закон даже понятия такого не предусматривает - краткая жалоба, но решение должно быть изготовлено в силу ст.199 ГПК РФ

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Вам предложили написать "краткую жалобу",что бы потом не восстанавливать срок на обжалование ,"прикрыть" себя,за изготовление решения не в срок.

Подайте ее в срок до не более 20 дней и все.

Здравствуйте. Смысла нет в этом. Дождитесь решения и направите нормальную жалобу. Нет понятия в законе краткой жалобы.

В любом случае подайте апел. жалобу в месячный срок, но следует иметь в виду, что судьи нередко т.н. "краткие" жалобы оставляют без движения на основании статьи 323 ГПК РФ как раз по мотивам их краткости, а именно: в жалобе отсутствуют основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает решение суда неправильным (статья 322 ГПК РФ). И не имеет значения, что решения суда еще никто не видел. Так что, лучше написать побольше. С уважением, А.Осоцкий.

нет такого понятия -ст 320-330 ГПК РФ Вам в помощь

Такую жалобу придумали юристы, которые столкнулись с нерадивыми судьями, выносящими решение более месяца, в нарушение ГПК РФ. Чтобы не пропустить срок на обжалование, подают краткую болванку и ждут появления полного решения, после чего дополняют жалобу полной версией согласно решения суда. Срок - 15-20 дней с даты оглашения решения. Не все помощники дают такой совет и не сведущие граждане ждут и пропускают срок.