Заводской Брак ПК

• г. Барнаул

Сегодня купил системный блок за 60000 руб. в магазине ДНС. По приходу домой, распаковал, подключил и запустил. Спустя 20 минут при установке драйверов, компьютер завис. Перезапустил, он опять завис и выдал синий экран с ошибкой HYPERVISOV_ERROR. Завтра планирую нести его обратно в магазин. Могу ли я требовать замены на аналогичный товар сразу же (в данном магазине, в наличии есть точно такой же), или придётся ждать ответа от отдела ремонта?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам реализовали некачественный товар. Вы имеете право требовать возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный. Вам нужно составить и направить досудебную претензию продавцу на основании ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Придется ждать ответа из отдела ремонта

Добрый вечер

Данный товар является технически сложным и сначала вам придется ждать заключение сервисного центра и только потом будет ясно ,что делать дальше

Добрый день. Без ответа сервиса никто вам не вернёт и не поменяет в любом случае.

Идти нужно с письменной претензией на основе норм ГК с требованием заменить, без претензии будут проблемы.

Обращайтесь в магазин с претензией, претензию подавайте в 2 экземплярах, на одной печать и подпись с датой принятия, это для Вас, второй экземпляр для магазина. Вы вправе потребовать замены товара на аналогичный, или возврата денежных средств.

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по своему выбору потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"):

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены.

Вместо предъявления этих требований Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет Вы должны возвратить товар с недостатками.

Вы вправе предъявить любое из этих требований, но только одно. При этом Вы не обязаны мотивировать, почему Вы предъявляете именно это требование.

Кроме того Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками купленного товара.

В случае отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Обращайтесь, помогу.