Как оформить статус ветерана войны и пенсию умершему участнику СВО?

• г. Луганск

Можно ли мне матери, 69 лет, оформить умершему сыну-участнику СВО, военному инвалиду 1 группы пожизненно, оформить статус ветерана войны, пенсию, так как при жизни все это оформить не удалось, 10 раз лежал в больнице, боролись за жизнь. В медицинской справке не указано, что было два инсульта, ранение и умер он из-за этого. Причина смерти - интоксикация и обширная бактериальная инфекция. Нужно ли предъявлять эту справку, играет ли она роль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Нет

На основании Указа Президента РФ от 3 апреля 2023 г. N 232 в каждом регионе России открыт филиал Государственного фонда “Защитники Отечества”.

Деятельность Фонда направлена на организацию и оказание поддержки и помощи:

ветеранам боевых действий, принимавшим участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 г., на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г., уволенным с военной службы (службы, работы);

лицам, принимавшим в соответствии с решениями органов публичной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 г.;

членам семей лиц, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий), а также членам семей лиц, умерших после увольнения с военной службы (службы, работы), если смерть таких лиц наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при выполнении задач в ходе специальной военной операции (боевых действий).\

Обратитесь в Ваш региональный филиал Фонда. Адрес и телефон филиала можно найти в интернете.

Всего Вам доброго

Если у сына была инвалидность по военной травме то вы имеете право на ежемесячное пособие по закону 306-фз " О денежном довольствии военнослужащих". Вы его получаете?