Что делать, если председатель СНТ отключил электричество и требует вынести счётчик на улицу?

• г. Воронеж

Председатель снт отключил нам электричество и требует вынести счётчик на улицу.

Как нам быть? Куда обращаться?

Долга по оплате нет.

В разговоре обзывает маму и меня воровкой. На предложение проверить показания в любой момент-говорит ей это не надо.

Ответы на вопрос (5):

Жалоба в прокуратуру

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения действия Вашего председателя снт являются неправомерными.

Таким образом, с юридической точки зрения Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Добрый вечер

Вы можете - в судебном порядке требовать восстановления ваших нарушенных прав ,т.е. обязать СНТ подключить свет.Обычно в таких процессах и разбирают - есть долг или нет и как он его обосновывает или рассчитывает

Или сначала делают как он говорит и потом в суде признают его действия как некачественную услугу и требуют компенсацию

Добрый вечер.

Вас имеют право ограничить в потреблении электроэнергии в случае задолженности более чем за 2 месяца (до полной оплаты) и в случае возникновения аварийной ситуации. Все иные случае ограничения потребления будут неправомерными.

Председателем совершено административное правонарушение по ст. 7.23 КоАП.

По возможности зафиксируйте правонарушение, напишите заявление в ФАС, Прокуратуру, также можете вызвать участкового, чтобы зафиксировать факт незаконного отключения.

Жалобу в прокуратуру направьте, это самоуправство.