Как возможно законно убрать пеню с налога, превышающую сумму задолженности, если доступ в личный кабинет налогового сайта был заблокирован?

• г. Миллерово

Можно ли законно убрать пеню с налога? Пеня превышает сумму задолженности. Неоплата получилась из за того, что доступ в личный кабинет налогового сайта был заблокирован (сменился номер телефона) соответственно многие пароли были утеряны. В данное время даже не знаю за что с меня требуют 20 500 руб за период 2017 - 2020 года. Что можно сделать в этой ситуации? Я безработная, по состоянию здоровья и никаких денег в банках нет для удержания.

Ответы на вопрос (1):

Елена, срок исковой давности 3 года. Эти долги устарели. Также и пени по ним. Если ИФНС подаст иск в суд, заявите в суде о пропуске срока исковой давности. Суд откажет им в иске.