Взыскание ущерба от ДТП

• г. Воронеж

Водитель - работник юридического лица признан виновным в ДТП с участием автомобиля, принадлежащего физическому лицу. Физическое лицо обратилось в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании разницы между стоимостью восстановительного ремонта автомобиля и выплатой от страховой компании. Ответчиками по гражданскому делу указаны водитель и юридическое лицо. Интересы юридического лица в суде первой инстанции представлял работник юридического лица, не имеющий юридического образования, который забыл заявить устное ходатайство об исключении водителя из числа ответчиков, на том основании, что дтп совершено автомобилем, принадлежащем юридическому лицу на праве собственности, а водитель состоял в трудовых отношениях с юридическим лицом. Суд утвердил мировое соглашение между юридическим лицом и истцом, по которому Ответчик-юридическое лицо полностью возмещает Истцу цену иска и судебные расходы. Присутствовавший на судебном заседании водитель расписался на мировом соглашении, хотя как сторона мирового соглашения указан не был. В определении об утверждении мирового соглашения водитель указан как второй ответчик. Юридическое лицо намерено взыскать в регрессном порядке с водителя сумму возмещения ущерба от ДТП, выплаченную Истцу на основании определения суда об утверждении мирового соглашения. Учитывая обстоятельство, что водитель ошибочно был оставлен в числе ответчиков, как с него взыскать вышеуказанную сумму:

1) исковое заявление в порядке регресса;

2) как с соответчика, в соответствии с определением суда;

3) обжаловать вступившее в силу определение суда на том основании, что водитель не мог быть ответчиком, так как автомобиль принадлежал на праве собственности юрлицу, с которым водитель состоял в трудовых отношениях?

Ответы на вопрос (3):

Иск в порядке регресса.

Водитель имел правовой статус ответчика, если был указан в исковом заявлении.

Круг ответчиков формирует истец, также соответчика может привлечь суд по своей инициативе. Такого понятия как исключение из числа ответчиков не существует. Тем более нельзя исключить лицо из числа ответчиков по ходатайству другого ответчика.

Если к кому-либо из ответчиков требования предъявлены необоснованно, то суд просто отказывает в иске по отношению к ним.

Подавайте Иск в порядке регресса.

Это не имеет никакого значения, что он был указан в определении, как ответчик. ПРотив него иск не был принят, мировое было между надлежащим ответчиком и истцом.

Никаких оснований обжаловать определение суда об утверждении мир соглашения, нет.

С водителя взыскивается в порядке регресса, он вправе возражать, просить назначить экспертизу и т.д.