Можно ли вынудить должника продать свою квартиру через суд, если кредиторы предложат другое жилье в обмен?

• г. Москва

Могут ли кредиторы через суд каким-либо образом добиться продажи единственного жилья должника (однушка 41 кв.м), если они приобретут ему другое жильё, а разницу пустят на погашение долгов?

Должник не согласен на такой вариант.

Квартира куплена не на заемные средства и за много лет до возникновения кредитных обязательств (суммарно 500 тыс. в большом количестве разных МФО).

Ответы на вопрос (8):

Антон, нет, это исключено.

Здравствуйте. Нет, к сожалению суд не вынесет такого решения, только в добровольном порядке.

Нет

Здравствуйте. Подобный вариант исключается. Разве что кредитор и должник заключат в суде мировое соглашение и при условии, что суд его утвердит (ст. 153.8, 153.10 ГПК РФ).

Доброе утро!

Нет, нельзя обращать взыскание на единственное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ!

А если будут предлагать Вам новое жильё - отказывайтесь, поскольку они таким образом вводят Вас в заблуждение!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Уже был этот вопрос. И вам отвечали. Нет

Надо посмотреть что написано в кредитных договорах, некоторые кредиты выдаются под залог имущества.

Анна, это займы в МФО. Им ведь запрещена выдача под залог недвижимости, насколько мне известно