Можно ли вынудить должника продать свою квартиру через суд, если кредиторы предложат другое жилье в обмен?
Могут ли кредиторы через суд каким-либо образом добиться продажи единственного жилья должника (однушка 41 кв.м), если они приобретут ему другое жильё, а разницу пустят на погашение долгов?
Должник не согласен на такой вариант.
Квартира куплена не на заемные средства и за много лет до возникновения кредитных обязательств (суммарно 500 тыс. в большом количестве разных МФО).

Здравствуйте. Нет, к сожалению суд не вынесет такого решения, только в добровольном порядке.

Здравствуйте. Подобный вариант исключается. Разве что кредитор и должник заключат в суде мировое соглашение и при условии, что суд его утвердит (ст. 153.8, 153.10 ГПК РФ).
Доброе утро!
Нет, нельзя обращать взыскание на единственное жильё в силу ст. 446 ГПК РФ!
А если будут предлагать Вам новое жильё - отказывайтесь, поскольку они таким образом вводят Вас в заблуждение!
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.