Можно ли доплатить за пропущенный срок при оплате госпошлины на загранпаспорт?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В прошлом году оплатил госпошлину на получение загран паспорта 5 летний срок, записывался через госуслуги и платил пошлину через госуслуги. Не получилось получить паспорт (не явился в назначенное время), в этом году подал заявление на биометрический загран паспорт, Могу я доплатить недостающую сумму от прошлогодней госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации лучше всего обратиться в учреждение, где вы подавали заявление на получение загранпаспорта и уточнить возможность доплаты недостающей суммы от прошлогодней госпошлины.

Возможно, вам придется оплатить полную сумму новой госпошлины за получение биометрического паспорта, но информацию об этом вы получите только в официальном источнике.

Не стоит рисковать и самостоятельно доплачивать, лучше узнать официальную информацию у сотрудников учреждения.

Нет. Госпошлины нужно оплатить в полном объеме.

На настоящий момент есть два способа подать заявление и затем получить возврат неиспользованной госпошлины от МВД (если со дня оплаты прошло меньше 3 лет):

1. Через портал Госуслуги (только в случае проведённой на портале оплаты) – быстрый, но не надёжный по результату.

2. Личный визит в тот отдел МВД, куда подавали (или собирались подавать) неиспользованное заявление на выдачу загранпаспорта – времязатратный, но более перспективный.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Да, можете, если это то же регистрационное подразделение УВМ МВД РФ и если будете записываться не через Госуслуги для получения паспорта согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации".

Если же через Госуслуги, то нужно будет уплатить госпошлину в полном объеме, а старую можно вернуть по заявлению.

За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.28 главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации

X. Размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта

2) за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), - 5 000 рублей;

Если вы в прошлом году уплатили госпошлину и не явились за паспортом в назначенный срок то вполне возможно что ваша госпошлина сгорела и вам сейчас придется заново платить установленный статьей 333.28 НК РФ размер госпошлины Вам чтобы не рисковать -все моменты связанные с уплатой госпошлины нужно узнавать там , где вы хотите оформить биометрический загран паспорт