LSN Messenger
Калуга, 31.05.2024, 10:06

Продажа недвижимости

Вопрос №23924766 из г. Калуга
опубликован 31.05.2024, 10:06
Продали месяц назад квартиру граждану Армении, через наличный расчет в договоре купли-продажи прописали: " расчеты произведены полностью до подписания основного договора купли-продажи" вчера наткнулись в сети интернета на валютное законодательство, что можно было расчёты произвести только через банк и теперь грозит штраф? Это так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Всё верно.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" расчеты по Вашей сделке, в частности, также являются валютной операцией.

А валютные операции совершаются только через уполномоченный банк.

Полагаю, что в Вашем случае, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, можно было бы по договоренности с покупателем произвести расчеты повторно, о уже через банк.

31.05.2024, 10:11

Тогда необходимо расторжение договора?

31.05.2024, 10:12

Расторгать договор совсем необязательно, если можно договориться с покупателем о переводе от его имени Вам этих же денежных средств через банк.

31.05.2024, 10:14

Но в договоре же прописано, что расчёты произведены до подписания договора. Штраф придёт только мне? Или покупателю тоже?

31.05.2024, 10:17
Прикреплённые файлы:

Вы можете внести изменения в договор путём подписания дополнительного соглашения к нему, и сдать это дополнительное соглашение в Росреестр.

31.05.2024, 10:18

А штраф в каком размере? И он только гражданам РФ или покупателю тоже платить?

31.05.2024, 10:21

Штраф по ст. 15.25 КОАП РФ в размере в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции.

В отношении покупателя тоже самое.

31.05.2024, 10:28

Доп.соглашение не нужно нести в Росреестр, т.к. там регистрируются права на недвижимое имущество согласно ст.8.1 ГК РФ и требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а не все подряд сделки с ним. Дополнительное соглашение можно заключить и без его отнесения в Росреестр, где указать, что такой-то пункт договора считать так-то, а именно, что фразу, что "расчеты произведены до подписания настоящего договора" читать как "расчеты произведены такого-то числа посредством перевода денежных средств с такого-то счета на такой-то".

31.05.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Согласно данной статьи к валютным операциям относится :

б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации

Если речь идет о продаже квартиры гражданину Армении , который является нерезидентом то ваша сделка по продаже квартиры является валютной операцией А валютные операции осуществляются через только через банк

Вам же грозит административная ответственность по статье 15.25 КоАП РФ за нарушение валютного законодательства .Чтобы избежать ответственности вам нужно связываться с гражданином Армении с ним договариваться о проведении расчетов через банк

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 24.05.2024)

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

6.3-1. Непредставление резидентом в уполномоченный банк форм учета и отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций по истечении девяноста дней после окончания установленного срока -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

31.05.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Штраф в каком размере будет?

31.05.2024, 10:33

Добрый вечер, Татьяна.

1)Иностранец, не обладающий видом на жительство в РФ или паспортом гражданина РФ, для целей валютного контроля является нерезидентом.

Расчеты в рублях РФ по сделкам купли-продажи недвижимости с нерезидентом являются валютными операциями

2)Основным требованием для граждан РФ является необходимость проведения валютных операций через уполномоченные банки, в т.ч. путем использования банковских счетов, либо счетов эскроу или аккредитива.

3)Сделка с нерезидентом путем наличного расчета, в т.ч. даже с использованием банковского (индивидуального) сейфа (ячейки), приобретает статус незаконной валютной операции и приводит к серьезным финансовым потерям, поскольку рассматривается как расчет минуя счета в уполномоченных банках.

Штраф за незаконную валютную операцию составляет от 20 до 40 процентов от суммы сделки.

4)ст. 15.25. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

5)Штраф предусмотрен обеим сторонам, я бы сейчас составил доп соглашение и пропустил как положено, либо вообще расторг и пропустил законно сделку...

31.05.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Да, действительно, в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации, расчеты по сделкам, связанным с недвижимостью, должны производиться через банковские счета. Это правило распространяется на сделки с участием нерезидентов, включая граждан других стран.

Согласно Федеральному закону "О валютном регулировании и валютном контроле", резиденты обязаны осуществлять расчеты при осуществлении валютных операций через банковские счета в уполномоченных банках.

В вашем случае, поскольку расчеты были произведены наличными, это может рассматриваться как нарушение валютного законодательства. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 75% до 100% суммы незаконной операции.

Решение о применении штрафа принимает соответствующий орган валютного контроля, и он может учитывать различные обстоятельства, такие как добросовестность участников сделки и отсутствие злого умысла.

31.05.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

в соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами – резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, счета цифрового рубля, открытые оператором платформы цифрового рубля, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации.

В целях валютного контроля на основании ст. 1 указанного Федерального закона резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство иностранные граждане и лица без гражданства.

Приобретение и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа является валютной операцией. Таким образом, приобретая у нерезидента или продавая нерезиденту недвижимость или земельный участок, физическое лицо, являющееся резидентом, совершает валютную операцию.

В ходе валютного контроля, проводимого налоговым органом, при совершении физическими лицами сделок купли-продажи недвижимости и земельных участков выявляются случаи расчетов наличными денежными средствами.

Обращаем внимание, что осуществляя наличные расчеты, физическое лицо – резидент подвергает себя риску привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, с наложением административного штрафа в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции.

31.05.2024, 13:26
Оценка автора вопроса: