Отказ в приеме заявления для получения паспорта без документа воинского учета.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Хочу сменить фамилию и соответственно получить паспорт с новой фамилией. Слышал что есть приказ от 23.12.2023 о том что необходим документ воинского учета и что без него заявление на паспорт не примут. У меня нет ни приписного ни военного билета и на учете я не состою и не состоял, и в текущих реалиях становится на учет и все дела я не хочу. У меня два гражданства и российское - второе. Вопрос будет ли правомерен отказ в приеме заявления если у меня документов воинского учета нет в принципе? Знакомый юрист сказал этот приказ или как там его противоречит основному положению о паспорте гражданина РФ и что он имеет более низкую юридическую силу.

Ответы на вопрос (4):

В п 27-29 Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации" нет такого основания отказа в выдаче/замене паспорта.

есть там такое основание отказа в приеме документов на паспорт

п.27 подпункт Г

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

в п.14 как раз и говорится, что

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

Здравствуйте, Алексей! Вообще-то не так давно вышло новое Положение о паспорте гражданина РФ. Согласно пункту 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. N 2267) заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

Так что требование представления военного билета согласно требованиям Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" правомерно.

Это лучший ответ

Здравствуйте,Алексей! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Ваш знакомый юрист ввёл вас в глубокое заблуждение, как и юрист, который ответил выше

2.Дело в том, что в 2023 г. была введена новая редакция Положения о паспорте гражданина РФ (Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации..."

Так что это НЕ "приказ"-это Положение о паспорте гражданина РФ

3.Там в подпункте "г" пункта 27 прямо определено, что:

Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:

г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения;

4. А в п.14 как раз и говорится, что

Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения.

5. Таким Регламент МВД не противоречит данному Постановлению Правительства РФ-без документа воинского учета военный билет или приписное свидетельство)- у вас просто не примут документы на оформление нового паспорта

6. Так что у вас 2 варианта-

- или встать на воинский учет

- или возерюжаться от перемены фамилии