LSN Messenger
Донецк, 31.05.2024, 13:33

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Вопрос №23924956 из г. Донецк
опубликован 31.05.2024, 13:33
Можно ли оформить пенсию ДНР мужчине по возрасту 60 лет и 7 месяцев если пенсию по инвалидности пересчитали по РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ответ Юриста Богдановой Т. Совершенно не корректный. На заданный вопрос - ответ был формальным, в суть вопроса совершенно не вникла ( или не поняла).

Да еще и внесла меня в "черный список" за то что меня ее "отписка" не удовлетворила.

03.06.2024, 10:40

Возраст в РФ для пенсии по старости у мужчин - 65 лет.

31.05.2024, 13:40

Для жителей ДНР есть другой закон № 17-ФЗ от 17.02.2023

31.05.2024, 13:43

Вы сами читали этот закон? Если читали, то должны понимать, как определяется пенсионный возраст для новых территорий РФ. Так же как и для жителей "старых" территорий РФ.

31.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Можете мне подробно ответить на этот вопрос? Как это получается? Жители ДНР - мужчины 1963 года рождения выходят на пенсию по старости в в 60 лет и 6 месяцев (Закон по ДНР ). Житель ДНР инвалид 3 группы, такого же возраста, получающий российскую пенсию по инвалидности, постоянно проживающий в ДНР, и подав документы на переход на пенсию по старости в 60 лет и 7 месяцев, как житель ДНР, получил отказ в приеме документов. Объяснили, что он в Российской базе и право выхода на пенсию только в 63 года? Но ведь он житель ДНР и не претендует на получение двух пенсий. Хотел перейти на свою законную пенсию по старости! Где закон запрещающий жителям ДНР переходить на пенсию по старости.

03.06.2024, 10:33

В целях формирования на территории Российской Федерации единого правового регулирования в области пенсионного обеспечения Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 09 марта 2023 г. № 14-2 «О внесении изменений в Постановление Совета Министров Донецкой Народной Республики от 10 января 2015 года № 1-12 «О некоторых вопросах назначения (перерасчета) пенсий в Донецкой Народной Республике в переходный период» предусматривается поэтапное повышение пенсионного возраста гражданам, проживающим на территории Донецкой Народной Республики, в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2027 года.

Отметим, что пенсионный возраст будет повышаться постепенно до общеустановленного пенсионного возраста в Российской Федерации. А именно: в 2023 году – на 6 месяцев, в 2024 году – на 18 месяцев, в 2025 году – на 36 месяцев, в 2026 году – на 48 месяцев, в 2027 и последующие годы – на 60 месяцев.

Так, право на назначение пенсии по возрасту в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики на 31 декабря 2022 года, у мужчин возникает: в 2023 году в 60 лет и 6 месяцев; в 2024 году в 61 год и 6 месяцев; в 2025 году в 63 года; в 2026 году в 64 года; в 2027 и последующие годы в 65 лет.

Женщины, соответственно, будут иметь право на пенсию по возрасту: в 2023 году в 55 лет и 6 месяцев; в 2024 году в 56 лет и 6 месяцев; в 2025 году в 58 лет; в 2026 году в 59 лет; в 2027 и последующие годы в 60 лет.

В переходный период указанной категории граждан гарантируется предоставление пенсионного обеспечения в соответствии с законодательством Донецкой Народной Республики при условии, что такие граждане не получают пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

03.06.2024, 10:58

Здравствуйте.

Ответ Юриста Богдановой Т. Совершенно не корректный. На заданный вопрос - ответ был формальным, в суть вопроса совершенно не вникла ( или не поняла).

Да еще и внесла меня в "черный список" за то что меня ее "отписка" не удовлетворила.

03.06.2024, 10:40