Согласие родителей и требования для подачи заявления в ЗАГС в случае беременности несовершеннолетней

• г. Белокуриха

Мне 16 через три месяца будет семнадцать. Я беременна, срок не большой. А моему парню 20. Мы хотели бы подать заявление в загс. Мои родители против. Нужно ли их согласие? И что вообще нужно для этого? И будет ли что нибудь за это моему парню?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Для аключения брака необходимо подать следующие документы:

- заявления,

- документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка и и др.);

- подлинник и копии свидетельств о рождении;

- паспорта и копии паспортов;

- заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);

- справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов ЗАГСа родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

Парню не угрожает уголовная ответственность.

Если родители против, то это препятствие. В ниже приведенных статьях указывается, что разрешение на брак дается органами местного самоуправления, и про родителей там ни слова. Однако, сами ОМС не выдают таких согласий при отсутствии согласия родителей.

Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Не будет согласия - не печальтесь. Будет ещё у Вас свадьба! Сохраните жизнь малыша. Сходите к священнику. Грех внебрачной связи менее греха убийства ребенка.

Родите, а потом уж и распишетесь. Отцом ребенка МЧ может стать и без регистрации брака. Просто вместе идете в ЗАГС после рождения ребенка для его регистрации.

Всё, что Бог не делает - всё к лучшему.

Всего доброго.