Мурманск, 31.05.2024, 13:37

Что ждет меня за опоздание на исправительные работы на 2 дня?

Вопрос №23925314 из г. Мурманск
опубликован 31.05.2024, 13:37
У меня такая проблема присудили принудительные работы сроком на 4 месяца, опоздала в исправительный центр на 2 дня. Чем это грозит? Не могла раньше прибыть финансов не было на проезд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё зависит от того, к какому виду ответственности привлечено лицо (уголовная или административная).

Если уголовная, то в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. (п. 3 ст. 49 УК РФ)

Если административная, то уклонение от отбывания обязательных работ

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. ( ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ)

31.05.2024, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, ничего не будет.

31.05.2024, 13:39

Они меня взяли объяснения, и говорят в центре что в суд подавать хотят.

31.05.2024, 13:43

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ. (п. 4 ст. 50 УК РФ)

Но если УФСИН посчитает Ваши доводы убедительными и не расценит Ваши действия, как злостное уклонение, то никаких санкций к Вам не применят. Удачи!

31.05.2024, 13:47