Мог ли водитель такси взять дополнительную оплату за мое ожидание?

• г. Симферополь

Если я вызвала такси и мне было сказано по телефону, что время бесплатного ожидания водителем пассажира-3 минуты и была озвучена стоимость поездки, я села в машину, но тут же вышла и водитель даже мотор не завел и попросила подождать, взяла дома быстро вещь и вернулась, в эти 3 минуты вложилась. Но водитель мне назвал когда приехали большую сумму за якобы мое ожидание, что раз я села в машину, то уже не считаются те 3 минуты, а время идет уже от посадки машины. Водитель был прав или нет?

Ответы на вопрос (3):

Ну если машина ждала вас, то соответственно, сумма будет больше, увы.

С уважением.

а как же время бесплатного ожидания 3 минуты? раньше другие таксисты не брали за это никогда денег

У всех сервисов такси есть определённое время бесплатного ожидания. Как правило, это 3–5 минут, чтобы пассажир успел собраться и выйти к машине. После того как оно заканчивается, водитель включает режим платного простоя. Его стоимость зависит от агрегатора, региона и выбранного тарифа.

Если водитель включил режим простоя раньше положенного времени, можно написать в службу поддержки. Сделать это можно либо в приложении агрегатора такси, либо через форму на официальном сайте. К сообщению можно прикрепить скриншот, где будут указаны время подачи машины и её номер. Если его нет, то достаточно указать дату и примерное время подачи такси, а затем описать проблему. После этого сотрудники службы поддержки свяжутся с вами и проверят информацию. В результате либо деньги вернутся на банковскую карту, либо агрегатор такси может предложить промокод на следующую поездку.