Исполнительный лист
Если в бухгалтерию пришёл исполнительный лист, должен ли бухгалтер оставлять прожиточный минимум, и на основании каких документов

Взыскание по исполнительным документам нельзя обратить на зарплату и иные доходы должника в размере прожиточного минимума должника
в следующих случаях:
пристав направил работодателю постановление с требованием о сохранении прожиточного минимума;
исполнительный документ поступил напрямую от взыскателя;
заработная плата сотрудника равна прожиточному минимуму самого должника и лиц на его иждивении.
Правило не распространяется на (ч. 3.1 ст. 99 № 229-ФЗ):
алименты;
возмещение вреда здоровью;
возмещение вреда по смерти кормильца;
возмещение ущерба от преступления.
По таким исполнительным документам удержания могут доходить до 70% от заработка, при этом прожиточный минимум сохранять не требуется. Удачи
Не должен только если в постановлении судебного пристава будет указано о сохранении только тогда обязан