Что делать, если стал жертвой мошенничества - возможность обращения в полицию и доказательства
Могу ли я обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве Т.е. у меня такой случай я дал знакомому своему N сумму денег о сроках возврата договорились устно в залог он мне оставил загран паспорт и ксерокопию оригинала паспорта. Этот человек на данный момент не берет трубку и срок уже давно прошел. У меня так же есть один свидетель. Подскажите пожалуйста как быть.
Когда деньги даете в долг нужно брать расписку, а не паспорт в залог, паспорт не может быть предметом залога. Заявление в полицию подать можете, признают ли действия вашего знакомого мошеничеством и возбудят ли дело-это не факт, но попробовать можете
Добрый день!
Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества. Будет проведена проверка, при наличии состава преступления будет возбуждено уголовное дела. Необходимо доказать, что деньги в долг брались без намерения их возврата.
Нет ,это не мошенничество.