Магнитогорск, 31.05.2024, 15:44

Какие сроки действия штрафов за нарушение светофора исчисляются?

Вопрос №23925627 из г. Челябинск
опубликован 31.05.2024, 15:44
В 2023 26 апреля мне пришло постановление и выписан штраф на запрещающий сигнал светофора, 27 апреля 2023 года штраф был оплачет. 31 мая 2024 года мне пришел повторный штраф на 5000 руб на проезд на запрещающий сигнал светофора. Но прошло больше года, разве это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

срок погашения- 1 год со дня оплаты штрафа, погашено 27 апреля 2024 г

важен факт- дата совершения нарушения в 2024 году...до 27 апреля или позже

31.05.2024, 15:49

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Соответственно это неправомерно.

31.05.2024, 15:47

мы же не знаем дату совершения второго нарушения

31.05.2024, 15:59

Согласно российскому законодательству, штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора должен быть оплачен в течение определённого срока после его выписки. Если штраф был оплачен, то вопрос о его действии снимается. Однако, если вы получили повторный штраф за аналогичное нарушение, совершённое в течение года после первого, то размер штрафа может быть увеличен.

В вашем случае, поскольку между датой оплаты первого штрафа (27 апреля 2023 года) и датой получения второго штрафа (31 мая 2024 года) прошло больше года, повторный штраф не должен был быть выписан с увеличенным размером штрафа за повторное нарушение. Обычно, повышенный штраф применяется, если второе нарушение было совершено в течение года после первого.

Если вы считаете, что повторный штраф был выписан неправомерно, вы имеете право обжаловать его. Для этого вам необходимо обратиться в соответствующие органы с доказательствами оплаты первого штрафа и указанием на то, что второе нарушение было совершено спустя более года. Это может потребовать юридической консультации для правильного оформления всех необходимых документов и действий.

31.05.2024, 15:47

31 мая- пришло постановление

но... мы же не знаем дату совершения второго нарушения

31.05.2024, 15:59

Обжалуйте постановление в суд.

31.05.2024, 15:55

мы же не знаем дату совершения второго нарушения

31.05.2024, 16:00