LSN Messenger
Великий Новгород, 31.05.2024, 16:52

Транзитные номера РБ на территории РФ

Вопрос №23925792 из г. Великий Новгород
опубликован 31.05.2024, 16:52
Сколько времени можно ездить на территории РФ на транзитных номерах выданных в Беларуси? Какие санкции за просрочку срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Павел! В РФ не предусмотрена езда на транзитных номерах. Опять же нужно смотреть, на каком основании и какое право возникло на это транспортное средство. Если на это транспортное средств возникло право собственности на основании того же ДКП, то в течение 10 дней транспортное средство должно быть поставлено на учет согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Иначе санкции по части 1 и потом по ч.1.1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

31.05.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, я купил машину с транзитами Республики Беларусь. Срок действия транзитных номеров, выданных в РБ закончивается 2 июня 2024г. (указано в ПТС/СТС РБ на автомобиль ) Я купил машину 28 мая 2024. Приехал на ней в РФ. Меня могут оштрафовать сотрудники ГИБДД РФ за "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке" уже 3 июня (когда заканчивается срок транзитных номеров) или всё таки после 6 июня (прошло 10 дней, отведённых на регистрацию в РФ) ГИБДД могут меня оштрафовать за "Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке"??

01.06.2024, 11:14
Это лучший ответ

Здравствуйте! Если купили 28 мая 2024 года, то у Вас есть 10 дней на постановку транспортного средства на учет после приобретения или таможенного оформления. согласно требованиям пункта 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), не обязательно в течение срока действия знака "Транзит":

1. Механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

01.06.2024, 11:18

А если белорусские транзиты просрочены. В РФ на таком авто ездить нельзя?

10.06.2024, 18:27

Если машина была приобретена в Белоруссии,на белорусских транзитах, но срок действия транзитов закончился, также есть 10 дней, т.е. с просроченными транзитами могу ездить в течении 10 дней с момента приобретения?

10.06.2024, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Павел.

Транзитные номера - это регистрационные знаки, действующие не более 30 дней.

Согласно Приказу МВД России от 26 июня 2018 г. N 399 “Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств..." установлен срок езды на транзитных табличках – не более 30 суток.

Транзитные номера выдаются на новую автомашину или снятую с регистрационного учета. Транзитный номер необходим, к примеру, когда владелец авто не успевает в установленный законом срок поставить на учет купленную машину. В такой ситуации транзитный номер позволяет избежать привлечения к административной ответственности. Получить знак «Транзит» может гражданин РФ или гражданин другого государства. С транзитным номером можно перегнать машину из другой страны и избежать штрафа за езду на незарегистрированной машине.

Согласно ст. 12.1 КоАП управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

,,,,,,,,,,,,

Всего наилучшего! С уважением!

31.05.2024, 17:59

Дополню:

Согласно положениям "Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", являющихся Приложением N 1 к приказу МВД России от 26.06.2018 N 399:

6. Владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

31. Регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими или физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков на срок ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения Госавтоинспекции и выдаются обратно при прекращении регистрации таких транспортных средств.

На основании изложенного, Вам необходимо зарегистрировать транспортное средство, временно ввезенное на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, после его таможенного оформления с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и государственных регистрационных знаков на срок ввоза транспортного средства на территорию России, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения Госавтоинспекции и выдаются обратно при прекращении регистрации таких транспортных средств.

31.05.2024, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел!

Если следовать норме п.39 Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств, утвержденного Постановлением Правительства РБ №747 от 18.10.2018, то при снятии автомобиля с учета собственнику после снятия машины с государственного регистрационного учета вместо ранее присвоенных номеров номерные знаки выдаются регистрационные знаки для транспортных средств, временно допущенных к участию в дорожном движении, так называемый Транзит

Сколько времени можно ездить на территории РФ на транзитных номерах выданных в Беларуси?

Ответ предельно прост.

Если Вы купили машину, пригнанную из Беларуси с транзитными номерами, то у вас есть всего 10 дней для постановки ее на российский регистрационный учет в соответствии с п.п.1 п.3 ст.8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

В противном случае Вас ждет ст.12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

31.05.2024, 18:42

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, на территории РФ можно ездить на транзитных номерах, выданных в Беларуси, в течение следующих сроков:

1. Для частных лиц:

- До 6 месяцев со дня ввоза автомобиля в РФ.

2. Для юридических лиц:

- До 1 года со дня ввоза автомобиля в РФ.

Если истекает указанный срок, а автомобиль с транзитными номерами продолжает эксплуатироваться на территории России, это считается нарушением законодательства и влечет за собой следующие санкции:

- Административный штраф в размере от 500 до 800 рублей.

- Возможно принудительное помещение автомобиля на специализированную стоянку до устранения нарушения.

- В некоторых случаях может быть наложен запрет на эксплуатацию автомобиля до получения постоянных российских номеров.

ст. 12.1 КоАП РФ

31.05.2024, 20:46

@- До 6 месяцев со дня ввоза автомобиля в РФ.@

Ссылка на нормативный акт ..... подскажете?

01.06.2024, 11:19

Ездят не на номерах (абсурдный оборот), а на транспортном средстве.

Если вы - водитель, то не просто ездите, а управляете им.

Как установлено п.31 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв. приказом МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399, регистрация транспортных средств, временно ввезенных юридическими или физическими лицами на территорию Российской Федерации на срок более 6 месяцев, производится после их таможенного оформления с выдачей свидетельств о регистрации транспортных средств и государственных регистрационных знаков на срок ввоза транспортных средств на территорию Российской Федерации, указанный в документах, выданных таможенными органами Российской Федерации.

В этих случаях регистрационные документы и регистрационные знаки, выданные на зарегистрированные в других государствах транспортные средства, сдаются в регистрационные подразделения Госавтоинспекции и выдаются обратно при прекращении регистрации таких транспортных средств.

На основании п.6 тех же Правил, владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке зарегистрировать транспортное средство или внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения, выпуска в обращение транспортного средства в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Таким образом, вам необходимо пройти регистрацию в 10-дневный срок после приобретения автомобиля.

01.06.2024, 00:26