СВО заключённый долги

• г. Новосибирск

Спишут ли долги приставы или по кредиту заключённому который участвовал в СВО и погиб?

Ответы на вопрос (1):

Спишут.

Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;