Тверь, 31.05.2024, 17:26

Могу ли я работать заместителем главного врача по экономическим вопросам с инженерным образованием и опытом в бухгалтерии?

Вопрос №23925865 из г. Тверь
опубликован 31.05.2024, 17:26
Уточните пожалуйста можно ли мне работать заместителем главного врача по экономическим вопросам в бюджетном учреждении, имея высшее инженерное образование, а также экономические курсы повышения квалификации, опыт работы (в трудовой) бухгалтером и зам. ген. директора более 15 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Найдя.

1)Мне не известны нормативные акты, обязывающие заместителей главных врачей по экономическим вопросам проходить переподготовку по специальности экономист.

2) Требования к квалификации работников, занимающих должности заместителей руководителей организаций, определяются на основе требований, содержащихся в характеристиках соответствующих должностей руководителей (п.6 Порядка применения ЕКС, утв. Постановлением Минтруда РФ от 09.02.2004 № 9).

3)В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 № 541н на должность руководителя медорганизации может быть принят работник, имеющий высшее профессиональное (экономическое) образование и специальную подготовку по менеджменту в здравоохранении, а также стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

4)так что просто курсы не подходят, в связи с этим вам ответ нет, вы не можете, хотя как приказывает практика, принимают с разными высшими образованиями...

31.05.2024, 23:22
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, возможно.

С уважением.

31.05.2024, 17:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Начнем с того, что зам главврача по экономическим вопросам это не специальность и не профессия - это должность, поэтому требования к такой должности предъявляет сам работодатель. Если подходите по критериям, то можете.

31.05.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

в согласовании участвует учредитель минздрав, работодателя все устраивает, у учредителя в требованиях высшее экономическое написано

31.05.2024, 17:31

дак это согласование. отсутствие высшего не означает, что отклонят

31.05.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Найдя!

При рассмотрении вопроса назначения Вас на должность в первую очередь учитываются квалификационные требования, указанные в "Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 в редакции ред. от 27.03.2018

Если брать по аналогии указанную в справочнике должность Финансовый директор (заместитель директора по финансам) www.consultant.ru, то

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Это формальное основание

Но на самом деле, отталкиваясь от того, что в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" квалификационных требований по указанной Вами должности в принципе нет, то все зависит от решения учредителя лечебного учреждения, т.е. от Министерства здравоохранения Тверской области.

На мой взгляд лучше взять специалиста Вашего уровня, чем по формальному основанию наличия высшего экономического образования на этой должности будет человек без знаний и опыта

31.05.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

вопрос касался не про финдиректора, а зама по фин вопросам. Это разные должности - пора понять!!!

31.05.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Господин Сушков!

Прежде чем показывать свою компетентность или некомпетентность прошу Вас внимательно прочитать мой ответ со ссылкой на "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих", утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37) (ред. от 27.03.2018)

Финансовый директор (заместитель директора по финансам)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Учите матчасть, пока с ней у Вас, по всей видимости, проблемы

31.05.2024, 18:47

У вас недобор знаний - так конкретнее. Учите матчасть

31.05.2024, 18:52

Мои знания отмечены красным дипломом

31.05.2024, 19:00

Диплом есть у всех

31.05.2024, 19:12

зам главврача по экономическим вопросам это не специальность и не профессия - это должность, поэтому требования к такой должности предъявляет сам работодатель.

лучше взять специалиста Вашего уровня, чем по формальному основанию наличия высшего экономического образования на этой должности будет человек без знаний и опыта.Таково лично мое мнение

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н

31.05.2024, 18:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статьей 72 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская организация обязана обеспечить наличие специалистов с высшим профессиональным образованием, отвечающих квалификационным требованиям.

Заместитель главного врача по экономическим вопросам должен иметь высшее медицинское или фармацевтическое образование и послевузовское профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье". Он должен обладать знаниями и навыками в области экономики и финансов, управления персоналом и организации труда, информационных технологий и других областей, необходимых для эффективного выполнения своих функций.

Имея высшее инженерное образование и экономические курсы повышения квалификации, вы можете претендовать на должность заместителя главного врача по экономическим вопросам в бюджетном учреждении здравоохранения, но только при условии наличия дополнительного образования в области медицины или фармации и сертификата специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье".

31.05.2024, 20:43