Определение о частичной отмене судебного приказа имеет статус исполнительного документа

• г. Ростов-на-Дону

Судебный приказ исполнительный документ и может быть разъяснен. А определение о частичной отмене судебного приказа это исполнительный документ и может быть разъяснен?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не исполнительный. Но может быть разъяснен.

возвратил МС мое заявление о разъяснении исполнительного документа.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Это не та статья, у меня кас и разъяснение исполнительного документа, а не решения суда.

Определение может быть разъяснено.

МС возвратил заявление о разъяснении исполнительного документа, так как определение не исполнительный документ. Подал ЧЖ

Здравствуйте, Алекс!

Нет, не исполнительный документ, хотя бы потому, что это определение.

Хотя в отношении правомерности определения о частичной отмене судебного приказа возникают некоторые сомнения, однако из ст. 129 ГПК РФ следует, что в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Возможно это применимо и к указанному Вами определению.

Подал ЧЖ на частичную отмену, так как это незаконно. Но с этим приказом все черти в черных тряпках по уши заляпались, слишком много накосячили, уже на статью тянет, поэтому беспределят по полной, выносят одно незаконное определение за другим. Боюсь, придутся идти до надзора, хотя дело выеденного яйца не стоит. Взыскатель пришет, что СП исполнению не подлежит, а суд вцепился в него мертво и не хочет отменять полностью.

Доброе утро!

Каждый судебный акт может быть разьяснен согласно ст. 202 ГПК РФ.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.