Может ли ВИЧ инфицированный стать добровольцем на СВО и как это повлияет на его жизнь?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я ВИЧ инфицированый и записался добровольцем на СВО! Я принимаю принимаю терапию и живой иу меня вопрос, а в чем собственно дело если у меня жизненная позиция и должен там находится, есть же право там находится!

Ответы на вопрос (8):

ВИЧ входит в перечень заболеваний, с которым на воинскую службу не берут.

Пункт 1 Приказа Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время.

Вас не возьмут на военную службу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте с ВИЧ заболеванием не берут на СВО.

Если вы уже подали документы то ждите ответа.

См

Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506

Здравствуйте, Айдар!

1. Нет, вы не пройдете ВВК, вам будет установлена категория "Д" - не годен.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", 1. Инфекционные и паразитарные болезни, при любой стадии ВИЧ устанавливается категория Д.

Болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека:

а) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии вторичных заболеваний (стадии 2В, 4 А-4 В, 5)

Д

б) пациенты с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3)

Д

Б (В - ИНД)

Вы не попадете на службу в связи с тем, что ВВК не пропустит по состоянию здоровья.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Айдар! Нет, т.к. согласно требованиям Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе") данное заболевание подпадает под категорию "Д" - не годен к военной службе.

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Добровольный призыв на военную службу является правом гражданина и может быть осуществлен при отсутствии медицинских противопоказаний. Однако, медицинские противопоказания, включая ВИЧ-инфекцию, могут стать причиной отклонения заявления на призыв. В соответствии с законодательством Российской Федерации, гражданин с ВИЧ-инфекцией может быть допущен к военной службе, если его здоровье позволяет выполнять возложенные на него обязанности.

2)Согласно действующему законодательству РФ, люди с ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания не призываются в армию. Им присваивают категорию «Д», которая означает, что человек не годен для прохождения военной службы.

Пока никаких дополнительных изменений относительно людей, живущих с ВИЧ, не было.

3)приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Вам дадут категорию "Д" и не примут в ряды Вооруженных сил..

Согласно действующему законодательству РФ, люди с ВИЧ-инфекцией на всех стадиях заболевания не призываются в армию. Им присваивают категорию «Д», которая означает, что человек не годен для прохождения военной службы.

Пока никаких дополнительных изменений относительно людей, живущих с ВИЧ, не было.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).