Долгопрудный, 31.05.2024, 17:52

Какие права на жилье останутся у банкрота после продажи двух квартир?

Вопрос №23925916 из г. Долгопрудный
опубликован 31.05.2024, 17:52
Вопрос такой, у банкрота две квартиры были до банкротства, одна двухкомнатная и однокомнатная, он за три года дарил их отцу, затем отец одну из них вернул ему в собственность, когда кредитор подал заявление о признании его банкротом. Однокомнатную отец продал продажа была по безналичному расчету. В настоящее время банкрот собственник двухкомнатной квартиры и зарегистрирован с детьми и отцом инвалидом. Могут ли оставить его совсем без жилья, продав две квартиры, если оспорят куплю продажу однокомнатной квартиры то какую оставят, учитывается ли то, что он постоянно проживает в двухкомнатной квартире и зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. оставят ту, в которой живут. В силу ст. 446 ГПК РФ и п.4 Постановления Пленума ВС РФ 48 от 25.12.2018 года сделку с двухкомнатной квартирой оспаривать не будет.

2. Будут оспаривать сделку с однокомнатной квартирой и в этом случае с отца могут взыскать ее стоимость, а саму квартиру никто в конкурсную массу возвращать не будет. Потом долг к отцу продадут.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.05.2024, 20:47
Оценка автора вопроса:

А по какой цене могут продать отцу квартиру, по которой он продавал или по рыночной стоимости?

31.05.2024, 21:03

Отцу квартиру продавать не будут.

Оспорят и заставят вернуть деньги по рыночной.

А если и отец продал по заниженной цене, то вернут квартиру. Деньги тогда не будут взыскивать

01.06.2024, 01:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Зоя! Т.к. жилье не в залоге (это следует из сделок по отчуждению), то нет. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. А согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ на единственное пригодное для проживания жилое помещение распространяется "исполнительский иммунитет":

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

31.05.2024, 17:58

А если два жилья? Какое оставят?

31.05.2024, 17:59

Которым сейчас пользуется. Оно для него единственное сейчас. В личке давно ответил. Не понятно, почему не читаете.

31.05.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Зоя

Банкроту оставят 2х комнатную квартиру как единственное жилье пригодное для проживания его и членов семьи согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и ст.446 ГПК РФ

___

Недопускается обращение взыскания на имущество , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

31.05.2024, 18:18

2х комнатную квартиру как единственное жилье пригодное для проживания его и членов семьи оставят банкроту.

Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Правовая база:

статья 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)",ст.446 ГПК РФ

31.05.2024, 18:25

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье должника не может быть изъято и продано для погашения долгов, если оно является единственным пригодным для проживания помещением. Если будет доказано, что сделки по дарению и продаже квартир были совершены с целью избежать уплаты долгов (что является противозаконным), они могут быть оспорены в суде.

Если суд признает сделки недействительными, то квартиры будут возвращены в конкурсную массу и проданы для покрытия долгов. В этом случае, банкроту может быть предоставлено другое жилье, соответствующее нормам социального найма.

Если двухкомнатная квартира является единственным жильем, пригодным для проживания, она не может быть продана, даже если будет признана недействительной сделка по ее дарению. В таком случае, банкрот сохранит право собственности на эту квартиру.

31.05.2024, 20:42

Добрый вечер, Зоя.

1)начнем с того, что оставить вас без жилья невозможно, так как данные квартиры не в залоге были, то рисков нет совсем.

2)Так как вы сейчас проживаете в двушке, так еще и там прописан инвалид, то оставят однозначно ее, так как вы ей пользуетесь.

3)а вот касаемо той однушки, то оспорить уже данную сделку невозможно, так как сроки для оспраивания вышли все давно уже.

В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

4)А на вашу квартиру сейчас в любом случае действует "исполнительский иммунитет"

ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

31.05.2024, 23:19

3)а вот касаемо той однушки, то оспорить уже данную сделку невозможно, так как сроки для оспраивания вышли все давно уже.

В силу пункта 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Вы путаете сроки подозрительности и сроки исковой давности.

Срок исковой давности для управляющего течет с даты когда он мог узнать о сделке (фактически это дата его назначения), ну никак не с даты совершения сделки.

А вот сроки подозрительности как раз считают максимальный за 10 лет до даты банкротства по общим основаниям и 3 года по банкротным. И тут уже зависит от нюансов.

01.06.2024, 01:45