Как вернуть себе настоящую фамилию и отчество

• г. Уфа

В гражданском браке родился ребенок, мать записала на свою фамилию. Затем отец и мать поженились, но вопрос об усыновлении не стоял. Потом родители развелись. Теперь ребенок уже взрослый, ему 25 лет и он хочет взять фамилию и отчество своего отца, отец не против. Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно обратиться в ЗАГС

Добрый день. Пойти в ЗАГС и там вам все расскажут. Госпошлину оплатить 1 600 рублей ,паспорт ,свидетельство о рождении ,браке ,разводе.

Чтобы сменить фамилию и отчество, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства или регистрации.

Список документов:

заявление о перемене имени по форме № 20;

действующий паспорт гражданина России;

свидетельство о рождении;

квитанция об уплате госпошлины в размере 1600 рублей.

Если у заявителя есть супруг или супруга, также нужно предоставить:

свидетельство о заключении или расторжении брака.

Если у заявителя есть дети, понадобятся:

их свидетельства о рождении.

Несовершеннолетним нужно письменное согласие родителей.

С документами необходимо лично обратиться в ЗАГС: подать заявление удалённо через Госуслуги или МФЦ нельзя.

Заявление о перемене имени рассматривают до 30 дней. По готовности будет выдано свидетельство о перемене имени на гербовой бумаге. С его помощью нужно будет менять многие документы

Ну так в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии

\ проблем никаких нет

Напишите заявление в загс в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.