Рассрочка исполнения исполнительного листа

• г. Ижевск

Можно ли подать заявление на рассрочку исполненния судебного приказа через ГАС правосудие? Само заявление и документы нужно прилагать отсканированные или можно отправить скриншотом и подписать электронной подписью?

Ответы на вопрос (6):

Можно подать, через ЭЦП.

С уважением.

То есть сделать фото заявления и документов будет достаточным с подписью?

Да, можно. Единый портал государственных услуг "ГАС Правосудие" предусматривает возможность подачи процессуальных документов, в том числе заявлений о предоставлении рассрочки исполнения судебного приказа, в электронном виде.

*Какие документы нужно приложить к заявлению?*

В соответствии с ч. 1 ст. 428 Гражданского процессуального кодекса РФ к заявлению о рассрочке исполнения судебного приказа должны быть приложены следующие документы:

* копия судебного приказа;

* документы, подтверждающие невозможность исполнения судебного приказа в установленный срок.

*Нужно ли отсканировать документы или можно отправить скриншотом?*

Документы необходимо приложить в виде электронных образов (например, отсканированных копий). Скриншоты документов не допускаются.

*Нужно ли подписывать заявление и документы электронной подписью?*

Да, электронные образы заявления и прилагаемых документов должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

*Как подать заявление через ГАС правосудие?*

Для подачи заявления необходимо:

1. Перейти на сайт ГАС Правосудие: https://ej.sudrf.ru/

2. Авторизоваться с помощью личного кабинета на Госуслугах.

3. Перейти в раздел "Подача процессуальных документов".

4. Выбрать раздел "Судебное производство" и указать категорию документа "Заявление о предоставлении рассрочки исполнения судебного приказа".

5. Заполнить электронную форму заявления и приложить необходимые электронные образы документов.

6. Подписать заявление и документы электронной подписью и отправить в суд.

Суд рассмотрит поданное заявление в установленном законом порядке.

Да

Нет, по почте приставу либо лично.

Доброе утро!

Да, можно!

Вы заявление это сначала направьте другой стороне.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.