Как вернуть деньги за обучение в школе моделей, если передумали заниматься?

• г. Казань

Заключили договор на обучение в школе моделей, оплатили сразу месяц вперёд, но заниматься передумали, как можно вернуть деньги, оплатили 7300, по договору деньги не возвращаются даже если передумали, но занятия мы еще не посетили ни одно, начало 5 июня

Ответы на вопрос (5):

По условиям договора возврата нет. Следует посещать занятия. Таковы условия.

Претензию направляйте, условия договора не могут противоречить Закону.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей",

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это условие в договоре противоречит закону.

Пишите заявление на возврат. Если не вернут - подадите в суд.

Претензию направляйте

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу. В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.