Можно ли аннулировать медосвидетельствование и пройти его заново осенью, не подписывая отказ от отсрочки?

• г. Воронеж

Сына вызвали на медкомиссию в военкомат. Он её прошел. Дали направление в ПНД со словами, что должен явиться с результатом 1 сентября. Но на данный момент у него отсрочка до 30 июня этого года. Законно ли его мед освидетельствование? Отказ от отсрочки он не подписывал. Можно ли это всё аннулировать и пройти весь этот круг заново в осенний призыв. Он сейчас планирует поступить в вуз после колледжа и лежать в больнице не кстати.

Ответы на вопрос (5):

1) Законно

2) Вы можете обжаловать решение ВВК, если будете с выводами не согласны

Вызов незаконный при наличии отсрочки.

Жалобу в военную прокуратуру либо с заявлением в суд.

Здравствуйте, Галина.

Действительно, согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565, граждане, имеющие отсрочку от призыва, не вызываются на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Следовательно, сын был вправе отказаться от медосвидетельствования без последствий. Но он не отказался, и прошел медосвидетельствование. Так что тут все законно. И для обжалования нет никаких оснований.

Поскольку мнение психиатра о необходимости обследования в деле уже имеется и вряд ли оно изменится в дальнейшем, то пройти обследование все-таки нужно. Для этого у вас есть 3 месяца. Нужно думать еще и о том, что после колледжа отсрочки для ВУЗа уже не будет, поэтому обследование в ПНД может привести к непризывному диагнозу, и тогла вопрос со службой будет решен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и вопросах комиссования контрактников и мобилизованных.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я понимаю, что отсрочки не будет при поступлении в ВУЗ. Но и лечь в ПНД нет времени, так как сейчас диплом , а потом вступительные испытания.

Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования завершаются вступительные экзамены до 25 июля. Просто надо заранее сдать анализы для госпитализации, которую можно пройти в августе.