Можно ли попасть в армию с диагнозом эрозивного бульбита и поверхностного гастрита?

• г. Уфа

У сына в феврале обнаружили мелкие ргоязыки, нас списали и отправили на доп обследование, уже язвы нет но обнаружили эрозмйный бульбит поверхностный гастрит в стадии обострение могут признать армию

Ответы на вопрос (2):

Годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Здравствуйте, Динара.

Постараюсь ответить, пока не набежали горе-эксперты с советами куда-то бежать и что-то обжаловать.

Годность к военной службе призывников в военкомате определяет никакая не ВВК, а обычные врачи поликлиник, командируемые в военкомат для этих целей и прошедшие специальную подготовку. Никакую комиссию они не образуют, действуют независимо друг от друга.

Среди этих врачей есть и терапевт, который оценивает годность в том числе и при болезнях пищеварительной системы.

Эрозивный бульбит, то есть появление эрозий (яэвочек) на слизистой поверхности луковицы 12-перстной кишки, - это состояние обострения, при котором призывник должен признаваться временно не годным с категорией годности Г на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Обычно предоставляется отсрочка для лечения и проведения контрольного ЭГДС.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и комиссования контрактников и мобилизованных.