Апелляция в гор суде - сроки

• г. Санкт-Петербург

21.05 дело поступило в гор суд. До настоящего момента числится как «передано судье» и до сих пор не назначено ни заседание, ни какого-либо движения. Сколько времени может находиться у судьи до вынесения решения о назначении разбирательства? И когда вступает в силу решение апелляционной инстанции? Сразу после вынесения решения? В этот же день?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии со ст. 6.1 ГПК РФ, в случае, если после принятия заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела. Вообще, по общим правилам, согласно ст. 327.2 ГПК РФ, апелляционный суд общей юрисдикции должен рассмотреть поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ст. 329 ГПК РФ), т.е. "сразу".

Определение апелляционной инстанции в ступает в законную силу с момента вынесения.

вступает в силу решение апелляционной инстанции сразу