Как решить проблему с совместным проживанием в 3-х комнатной квартире с отцом?
Выход есть. Нужно объяснить отцу, что вы намерены продать свою 1/2 долю квартиры, и кто будет её новым собственником - неизвестно. Это будет чужой человек.
Поэтому лучше продать вместе всю квартиру, с одновременным приобретением двух других (однокомнатных, как правило).
Лучше всего, если всё это расскажет отцу в виде консультации не вы, а кто-то другой.
Обратитесь в местное агентство недвижимости, - в любом случае, сделка сложная, вы не сможете произвести все эти операции без помощи юриста и других специалистов агентства.
Есть и ряд других причин, почему такая сделка будет без агентства невозможна.
Желаю удачи.
Максим
поскольку квартира - в собственности вас и отца, то разменять жилье вы сможете только с согласия второго собственника. Если согласия не будет. то выход - в продаже своей доли в праве долевой собственности с предварительного уведомления отца.