Когда можно уволить после травмы на работе - законные правила и процедуры?

• г. Хабаровск

Упал на работе, ушиб кисти, ребер, обратился в поликлинику к хирургу, сделал скт ушиб, с 12.04.24 по 22.04.24 находился на больничном, 22.04.24 пришёл на прием врач меня выписал, я ему объяснил, что у меня все болит я не смогу работать, он пояснил, что переломов, трещин, нет иди работай, при этом процедуры не назначал, просто я сидел дома с 23.04.24 по 8.05.24, у меня пошли прогулы, 9.05.24 по 17.05.24 у меня был еще больничный 20. 05.24 я вышел на работу, попросили написать объяснительную по падению, что не на работе в быту я написал а 31.05.24 узнал, что меня увольняют 6.06.24 по ст 81 п 6 а. Хочу узнать законно ли это, они должны были уволить сразу а не тянуть время,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Анатолий

Зачем вы написали , что травму получили в быту, если получили на работе.

___

Согласно ст.229.2 ТК РФ

Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

___

Ваше увольнение незаконное. Если готовы судиться, то будут сложности

из за того , что сами указали о полученной травме в быту.

___

Вам необходимо было подать заявление работодателю о создании комиссии по расследованию несчастного случая и при отказе направить жалобу в трудовую инспекцию для проведения проверки на наличие нарушения ваших трудовых прав.

___

Получите приказ об увольнении и обжалуйте в течении месяца в рамках ст.392 ТК РФ через суд

Законно, за прогул уволили

Увольнение вы не оспорить, но травму можно пересмотреть