Труд несовершеннолетних

• г. Красноярск

Ситуация: детей (14-15 лет) на летней трудовой практике отправляют на работу в школьный санузел снимать плёнку с остекления окна и оттирать рисунки на панельных перегородках между унитазами. Считается ли такая работа с вредными или опасными условиями труда? Мучают сомнения, что да, является, но нормативной базы не нашла. Ваше мнение?

Ответы на вопрос (2):

Как это не нашли???

Вот единственный документ: Приказу Минтруда России и Минздрава России

от 31 декабря 2020 г. N 988н/1420н (ознакомитьсся можно по ссылке ниже):

normativ.kontur.ru

Перечень вредных и опасных условий труда составляют исключительно для целей обязательного медосмотра.

Что касается детского труда в таких условиях, то им, как минимум, обязаны были провести инструктаж по технике безопасности.

В Вашем присутствии и под Вашу подпись и подпись ребёнка!

Спасибо за идею для публикации.

В течение 3 - 4 дней я подготовлю статью на данную тему.

В документе по ссылке в перечне вредных условий труда ничего соответствующего данной ситуации нет. По поводу инструктажа: его нет и не предполагается.