Может ли бывшая жена заставит меня брать ребенка на все выходные?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли бывшая жена заставить меня брать ребенка (3,5 г) на все выходные? Живу с новой семьей, брать на все выходные не хочу

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день

Действительно, каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

Нет,никто не может заставить вас такой график общения с ребенком избрать и соблюдать. Решение суда по таким делам основывается на распорядке дня ребенка,графике вашей работы и работы второго родителя и иных обстоятельств(мест проживания ,возраста ребенка).Обычно это два раза в одну неделю . С одной ночевкой.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, заставить не может. Суд может определить на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ порядок общения отца с ребенком, но заставить его реализовывать это право не получится. Так что требовать мать ребенка может, что угодно, но не все ее хотелки основаны на законе.

Спасибо!

Анна!

Заставить не может, нет у нее такого права.

В соответствии со ст. 55 СК РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

При этом в Семейном кодексе не указано, что отец обязан общаться с ребенком все выходные.

Всего доброго

Заставить брать ребёнка на все выходные, супруга не может, так как принуждение законом не предусмотрено. Однако, супруга может периодически направлять жалобу в КНД.

Вопрос в рамках VIP Уже не актуально, при необходимости получить детальную консультацию о возможных методах воздействия со стороны шаблоны и как это избежать, можно получить отдельном порядке, в рамках статьи 779 ГК