Сколько лет нужно отсчитать, чтобы не платить налог с продажи первой недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Первая и единственная недвижимость была куплена 4 года назад, а год назад мама подарила вторую недвижимость! Надо ли сейчас, в 2024 году, платить налог с продажи первой недвижимости? Отсчитывать 3 года или 5, чтоб не платить налог?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 3 года в вашем случае.

5 лет однако

Спасибо за отклик, но от юристов приходят противоречивые ответы! Вы говорите 3 года, другие отвечают, что раз на момент продажи имеется 2 объекта в собственности, то отсчитывать надо 5 лет!

Минимальный срок владения недвижимостью для продажи без уплаты налога — 5 лет.

Трехлетний срок оставили только для ряда граждан:

наследников;

одаряемых, если квартиру подарили близкие родственники или члены семьи;

участников приватизации;

плательщиков по договору пожизненного содержания с иждивением;

собственников единственного жилья.

По общему правилу срок владения отсчитывают с момента регистрации права собственности на недвижимость в Росреестре.

После 5 лет освобождаетесь