Должна ли социальная пенсионерка платить полную стоимость за ЖКХ и капитальный ремонт?

• г. Махачкала

Я получаю социальную пенсию - около 13 тыс руб. Должна ли я платить 100 % за ЖКХ и Капитальный ремонт? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2019 года неработающие пенсионеры могут рассчитывать на субсидии на капитальный ремонт. Граждане, достигшие 70 лет, получают льготу в размере 50 %, а лица старше 80 лет вовсе освобождаются от этой обязанности.

Также пенсионеры могут рассчитывать на льготы при оплате услуг ЖКХ. Полная компенсация полагается кавалерам орденов Славы, Героям России и СССР. Скидка в 50 % от стоимости ЖКУ положена участникам ВОВ, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, а также супругам погибших в аварии и инвалидам.

Претендовать на льготы могут только те пенсионеры, которые являются собственниками жилья или заключившие договор социального найма. Преференции распространяются только на один объект недвижимости. Однако при долгах по квартире скидка не предоставляется.

Чтобы узнать, положена ли субсидия на оплату коммунальных услуг, рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

На субсидию могут претендовать граждане, чьи расходы на оплату коммунальных услуг превышают допустимую норму — 22 % от дохода (в некоторых регионах норма ниже).

Для получения субсидии необходимо предоставить следующие документы:

паспорта заявителя и всех членов семьи, на детей младше 14 лет — свидетельства об их рождении;

документ, который подтверждает право пользоваться жилым помещением: свидетельство о собственности или договор найма;

счета и чеки, которые подтверждают оплату коммунальных услуг за предыдущий месяц;

документы о доходах заявителя и всех членов его семьи или об отсутствии доходов;

реквизиты счёта — куда перечислять субсидию;

заявление на предоставление субсидии.

Субсидию дают на полгода, затем документы подают заново.

Спасибо огромное за развернутый ответ

Все зависит от возраста.

Если есть 70 лет, имеете право на получение скидки до 50%.

Учтояняйте в своем регионе.