Входит ли обучение
Елена, все зависит от того, когда вы поступили на службу в МВД.
Если до поступления на учебу, то есть учились во время службы, то нет, так как один и тот же период времени не может дважды учитываться в выслугу в календарном исчислении.
Если поступили на службу после учебы, то нет, на основании абзаца 6 пункта 2 ППРФ-941.
Если поступили на службу в период учебы до 1 января 2012 года, то можно рассчитывать на включение в выслугу лет периода учебы с даты поступления на учебу до даты назначения стажером при поступлении на службу в МВД...
Уважаемая Елена!
В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон о службе) в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального или высшего профессионального образования при условии завершения освоения данных образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения документа государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы.
Таким образом, частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения.