Фиктивная сделка с недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Имеется в собственности комната в трёхкомнатной коммунальной квартире. Недавно стало известно, что собственники остальных комнат, получили их в ходе фиктивной сделки с использованием договора дарения (выписка из ЕГРН это подтверждает).

Вопрос: как мне третьему лицу, доказать этот факт а суде? Какие доказательства нужно предоставить суду?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Евгения

Признать сделку недействительной может лицо чьи интересы нарушены данной сделкой

Добрый день

Вы же указали - что вам стало известно- каким образом ? Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Вы можете свидетелей в суд пригласить ,которые подтвердят известные им обстоятельства.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

надо запросит ь все документы по сделке. Ваше право оспаривать и предоставлять доказательства

В суде оспаривать договор

Доказывать сложно. Если сделка дарения прикрывает договор купли -продажи долей коммунальной квартиры, а Вам как участнику долевой собственности не было предложено право преимущественной покупки, то Вы можете обратиться в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки - переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Суд может потребовать от Вас внесенения на депозитный счет судебного департамента сумму сделки.

Как доказательство - можете просить суд истребовать сведения о счетах продавца и покупателя в банках и движения по этим счетам в юридически значимый период. Если деньги передавались наличными, а ответчики будут утверждать что было дарение, то возможно Вы не сможете ничего доказать.

Исходя из конкретной ситуации вообще дарение это безвозмездная сделка и вряд ли поверят что недвижимость кто тто просто так кому то незнакмому подарил. В суде доказывается

Если это была продажа, а сделали дарение, то для перевода на Вас обязанностей покупателя, нужно иметь цену комнат.

Если у Вас есть деньги не покупку, тогда можно подать иск.