Обращаюсь к Вам за юридической консультацией по поводу сложившейся ситуации с моим психическим здоровьем.

• г. Ростов-на-Дону

Мне был поставлен диагноз “простой тип шизофрении” в ПНД. Однако, врач отказался назначать мне лечение и вместо этого направил на дневной стационар. В дневном стационаре также отказались предоставить мне лечение и предложили госпитализацию.

У меня не наблюдается никаких приступов, представляющих опасность для меня или окружающих. Мое состояние спокойное, депрессивное.

Я хотел бы узнать, может ли ПНД законно отказать мне в лечении и требовать госпитализацию в ситуации, когда я не представляю угрозы для себя и окружающих?

Также интересует, какие права у меня есть в данной ситуации и как я могу защитить свои интересы.

Прошу Вас ответить на мои вопросы и предоставить подробную информацию о том, как я могу добиться получения необходимой медицинской помощи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, я бы начал с информативной жалобы в Минздрав. Также в жалобе написать - "Прошу разъяснить...." и перечислить все вопросы которые вас интересуют. Ваш вопрос узкой специализации. Полагаю, что вам отказывают в лечении как раз по причине, что вы не представляете какой либо опасности.