Калуга, 01.06.2024, 21:30

Счётчик на столб в снт

Вопрос №23928190 из г. Калуга
опубликован 01.06.2024, 21:30
Руководство снт требует перейти всем на индивидуальные договора с энергокомпанией, и поставить счётчики на столбы за наш счёт за 12000 р.Это законно, ведь это не первичное подключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководство СНТ не имеет права что-либо требовать, если это не предусмотрено законом или не принято на общем собрании собственников. Закон не требует от членов СНТ переходить на индивидуальные договоры и тем более ставить за свой счет приборы учета электроэнергии.

Если в вашем СНТ электролиния была проведена когда-то по инициативе и за счет средств собственников-членов СНТ, то энергоснабжающая организация не переведет вас на индивидуальные договоры, так сказать "по старым столбам". Обяжут заключать договор на прокладку новой линии в полном объеме (столбы, провода, подключение), а это не малые деньги.

Законным будет еще такой вариант: все или часть собственников имеют право добровольно отключиться от электролинии СНТ и обратиться к поставщику с просьбой заключить договор на прокладку новой линии.

01.06.2024, 22:22
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, энергоснабжающая организация обязана предоставить услугу по подключению к своим сетям всем заявителям, в том числе и членам СНТ. При этом потребители имеют право выбирать поставщика электроэнергии на конкурентном рынке.

Что касается установки счетчиков, то их установка и обслуживание являются обязанностью энергоснабжающей организации. СНТ и сами потребители не обязаны приобретать и устанавливать счетчики за свой счет, если это не предусмотрено договором с энергоснабжающей организацией.

Если руководство СНТ настаивает на установке счетчиков за счет потребителей, то это может рассматриваться как нарушение прав потребителей. Рекомендую вам обратиться в местные органы власти или в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия руководства СНТ.

01.06.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Это называется поборы. Конечно, это не законно. Необходимо, прежде чем заявлять, собрать доказательную базу: записать на видео/аудио требования конкретного должностного лица заплатить. Записи можно вести скрытно. На записи должны быть: дата, место фиксации, ФИО и должность вымогателей, если те окажутся представляться - запись этого отказа. На основании каких документов те требуют платить - все под видеозапись. В случае агрессии вымогателей при попытки начать видеофиксацию позвонить по 112 и вызвать наряд с бланками устных заявлений.

01.06.2024, 21:43
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Если есть решение общего собрания о переходе на индивидуальные договоры и расторжении договора энергоснабжения между СНТ и энергоснабжающей, то вы обязаны исполнить данное решение.

По поводу счетчиков аналогично, если ваш счетчик не соответствует требованиям ГОСТа (технические параметры и метрологические характеристики) - это ваша ответственность, например, в случае нарушений начисление за потребленную электроэнергию будет производиться по действующим нормативам потребления с учетом повышающего коэффициента.

По поводу выноса счетчиков на столбы также законно. Пункт 144 «Основных положения функционирования розничных рынков электрической энергии» утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 определяет, что приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности (в отношении граждан, осуществляющих ведение садоводства, прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе земельного участка).

Вероятно, правление СНТ планирует передачу электрохозяйства СНТ в сетевую организацию. Это вполне стандартные требования, без выполнения таких условий сетевая не примет электрооборудование.

02.06.2024, 20:07
Оценка автора вопроса:
Поддельные результаты собрания есть, по ним как будто все дружно проголосовали За. Сегодня смотрел список оборудования, в магазинах всё стоит как минимум в полтора раза дешевле. Могу ли я купить всё своё, с документами, и должен ли я платить за подключение?

Поддельные результаты собрания есть, по ним как будто все дружно проголосовали За. Сегодня смотрел список оборудования. В магазинах всё минимум в полтора раза дешевле. Могу ли я купить всё своё, и должен ли я платить за подключение?

02.06.2024, 20:29

Поскольку вы задаете вопрос от своего имени, то начинаете с конца. Сначала вам надо узнать, каким образом будет осуществлен переход на обслуживание энергокомпанией линии вашего СНТ. Председатель по решению общего собрания должен либо передать линию на баланс энергетиков, заключив с ними договор, либо (тоже должно быть в решении собрания) линия СНТ будет отключена, а энергетики поставят свою линию (в последнем случае, как я писала выше, все расходы по установке новой линии ложатся на собственников).

Только после решения этого, основного, вопроса, можно решать вопросы установки счетчиков и подключения к дому.

У вас уже есть счетчик электроэнергии, поэтому вы можете узнать, подходит ли модель для дальнейшей эксплуатации. Если прибор исправен и срок эксплуатации не окончен, то его можно использовать.

При переходе на обслуживание энергокомпанией вопрос приобретения счетчика надо решать с ней. Установку в этом случае должна производить только энергокомпания.

По поводу выноса счетчиков на столбы. Если на линии есть общий счетчик, собирающий показания всех индивидуальных счетчиков, то выносить на столб каждый индивидуальный счетчик не обязательно. На столбе, в зоне доступности обязательно должен быть только общий счетчик. Обычно его устанавливают в специальный запирающийся короб, во избежание несанкционированного доступа и для защиты от осадков. Ключи должны храниться у председателя и у ответственного СНТ за электрохозяйство.

03.06.2024, 08:52
Оценка автора вопроса: