Каким образом решить вопрос доступа к квартире после смерти гражданского супруга?

• г. Барнаул

В марте скончался мой гражданский супруг (сожитель). У него была квартира пришедшая ему по наследству, в которой мы проживали на протяжении 10 ти лет. Есть общая дочь 9 ти лет. Со мной в этом месяце связалась его бывшая жена с требование предоставления доступа в квартиру. У них в браке совместный (усыновлённый) ребёнок 17 ти лет. (наследник как и моя дочь). Дочь в квартире прописана, не проживаем в квартире в течении 3 х лет, но имеем к ней доступ и периодически до момента смерти мужа посещали его. Имею ли я право отказать бывшей супруге в доступе в квартиру и предоставлении документов о смерти и документов о квартире?

Ответы на вопрос (10):

Не имеете.

Имеете право не пускать ее в квартиру, так как в наследство еще никто не вступил и прав на квартиру у нее нет.

Документы также вправе не давать. Пусть обращаются к нотариусу.

Спасибо. Я так ей и ответила . Просто было сомнение в правильности понимания мной ситуации.

Да, имеете, так как представляете интересы дочери.

Вам также надо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Далее придётся делить квартиру с др ребёнком.

Сами вы прав на квартиру не имеете.

Формально имеете, так как право на наследство у второй дочери еще не наступило.

Документы для наследования истребуют самостоятельно

Вы имеете право отказать бывшей жене,у вас в этой квартире прописана дочь,имеет право проживать там вместе с вами и это будет очень хорошо в данной ситуации,ночуйте хотя бы пару раз в неделю Бывшая жена пусть подаёт на наследство.Ваш муж платил приемному сыну алименты?

Имеете право

Да, вы вправе в этом отказать до получения ее ребёнком свидетельства на наследство.

Если она наследница, то может вселиться в судебном порядке.

Имеете право. Только никакого значения это не имеет, так как собственники квартиры Ваша дочь и её ребенок по 1\2 доле будут (если родители умершего не заявят своих прав)