Вопрос с подвохом

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

В свидетельствах есть строка "составлена запись акта о рождении" дата, номер и есть дата выдачи.

Какой документ будет последним согласно закону? Где новее дата выдачи или где новее дата актовой записи?

Ответы на вопрос (5):

Свидетельство выдается на основании записи о рождении. Дата выдачи документа подтверждает только сам факт выдачи документов.

Может быть выдано неограниченное количество документов.

Оригинал и дубликаты выдаются на основании акта записи в ЗАГС о рождении.

Это одна дата!

Актовая запись делается раньше, но как правило в тот же день что и дата выдачи

Никакого смысла и значения для вас это не имеет

«Свидетельство о рождении», это лишь документ , который подтверждает государственную регистрацию рождения ребёнка.

В силу ч. 1 ст. 135 СК РФ

Для обеспечения тайны усыновления по просьбе усыновителя могут быть изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на три месяца, а также место его рождения.

Изменение даты рождения усыновленного ребенка допускается только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По причинам, признанным судом уважительными, изменение даты рождения усыновленного ребенка может быть разрешено при усыновлении ребенка, достигшего возраста одного года и старше

.

То есть, при определенных обстоятельствах, могут быть изменены как ФИО, так и дата рождения, на более раннею, либо более позднею.

Таким образом в ЗАГС для одного и того же гражданина, могут находиться разные сведения как о ФИО, так и о дате рождения.

Основной является дата составления записи.