Архангельск, 02.05.2013, 23:18

Что грозит за фиктивную прописку в престижной школе?

Вопрос №2392895 из г. Архангельск
опубликован 02.05.2013, 23:18
Я проживаю в благоустроенной двухкомнатной приватизированной квартире на территории, обслуживаемой престижным школьным учреждением - гимназией. Мои друзья хотели бы, чтобы их внучка обучалась именно в этом учебном заведении. Она проживает с родителями в этом же городе, но в другом его микрорайоне. Я готов прописать в своей квартире ребенка с ее матерью, чтобы снять проблему с зачислением в указанное учебное заведение. Но по существу это будет фиктивная прописка, т.к. проживать девочка с родителями будет по прежнему месту их регистрации. У меня появились сомнения в правомерности намечаемого действия, а именно - не попадает ли оно под статью Уголовного кодекса РФ интеллектуальный подлог, и какое ожидается наказание в случае вскрытия данного факта и проведения компетентными органами соответствующего расследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Евгеньевич!

Вам органы опеки и попечительства не позволят выписать несовершеннолетнего без их разрешения.

Удачи.

03.05.2013, 02:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Успокойтесь, ни какая ответственность Вам лично не грозит.

Это друзья могут попасть под административку за проживание не по месту регистрации. Но сумма там - 1500 руб. Ну а вы-то, всегда можете сказать, что не вправе следить за их передвижениями. Жили, но вот съехали. Сами не выписываются. А по судам мне ходить недосуг.

Так что, нет проблем. Помогите друзьям, если имеете такую возможность.

Всего доброго.

02.05.2013, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

ООиП не дадут согласия на регистрацию ребенка не по месту жительства родителей.

03.05.2013, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

нет здесь никакого интеллектуального подлога

03.05.2013, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виктор!

Пусть обратяться с заявлением о приеме ребенка в гимназию, не зависимо от места жительства (регистрации).

03.05.2013, 19:06

Возможно, я не до конца развил свою мысль в заданном вопросе. Имелось в виду то, что факт фиктивной регистрации в результате проведения компетентными органами соответствующего расследования вскроется после того, как ребенок будет выписан из моей квартиры (например, я вынужден буду прописывать к себе дочь с внучкой в связи с приобретением ее семьей для улучшения жилищных условий нового жилья и продажей существующей квартиры). Буду ли я в таком случае отвечать по статье УК РСФСР за интеллектуальный подлог, ведь я с целью зачисления ребенка в престижное учебное заведение внес заведомо ложные сведения о прописке в паспорт матери ребенка?. Какое все-таки будет тогда наказание и как оно классифицируется по сроку давности в соответствии со статей 78 УК РСФСР?

03.05.2013, 07:35

во- первых УК РСФСР не действует, во-вторых все ваши опасения напрасны, их не достаточно для возбуждения уголовного дела. В -третьиз ребенок при регистрации в новое место жительства приобретает право пользования данным жильем. Данный вопрос нужно вам обсудить очно у адвоката на приеме - о всех нюансах и последствиях.

03.05.2013, 08:02