Размер жилплощади для опеки над ребенком

• г. Москва

Мы с мужем хотим взять ребёнка под опеку в Моск. обл.,г.Королёве, а именно девочку около 10 лет. У нас уже есть своих 2 детей (дочка 10 лет-спит отдельно в комнате и сын 2 года-он спит в кроватке с нами во второй комнате). Я-мать собственник 2-х комн. Кв.-41.8 кв. м, жилая 27,60 кв. м, могут ли нам отказать органы опеки в опеке над ребенком из-за маленькой площади? У мужа также есть в собственности 3-х комн. Кв.в г.Пушкино (рядом с г.Королевым). Есть ли закон, который четко трактует, сколько кв.м должно быть у приёмных родителей в Моск. обл.? Органы опеки ссылаются на какие то правила, а не закона, что на каждого члена семьи должно приходить в моей квартире не менее 10 кв. м и хотят нам отказать в опеке над ребенком сиротой. Подскажите, пожалуйста, на какой закон нам сослаться в заявлении, чтобы нам не отказали в опеке. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пришлите, пожалуйста, ссылки на закон или на решения суда,чтобы помочь мне в этом вопросе. Спасибо!

Уважаемая Маргарита! В Вашем вопросе нужно детально разбираться, изучать законодательство конкретного региона, смотреть нормы и правила. На это все требуется время, никто вот так Вам не подскажет, обращайтесь в личные сообщения к юристам на платной основе

Учётная норма устанавливается на уровне местного самоуправления. Для ребенка под опеку это очень маленькая площадь. Вы и своих детей хотите стеснить.

Здравствуйте Маргарита

Ст.2 Закона Московской области

от 22 октября 2009 года N 120/2009-ОЗ

"О стандарте нормативной площади жилого помещения для предоставления субсидий и оказания мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на территории Московской области"(с изменениями на 5 апреля 2022 года)

предусмотрено:

На территории Московской области устанавливается стандарт нормативной площади жилого помещения в размере 33 кв.метров занимаемой общей площади жилого помещения на одиноко проживающих граждан, 21 кв.метра - на каждого члена семьи, состоящей из двух человек, 18 кв.метров - на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

-----

Таким образом: Если у вас в собственности 2х и 3х квартира , то должно быть суммарно по 18 кв.м.на 1 человека . Итог: на 5х не менее 90 кв.м

___

Если такая площадь получается суммарно , то отказать в удочерении вам не должны