Порядок развода при наличии двух детей и ипотеки

• г. Самара

Пожалуйста, порядок развода.

Женаты 15 лет, есть двое детей, ипотека (еще 6 лет), машина и неоформленный гараж, ну и плюс что-то в квартире

Вопрос - развод только через районный суд?

Мировой же не разведет при этом?

Супруге обязательно ли появляться в суде при разводе или достаточно написать заявление, что согласна на развод и на рассмотрение дела в ее отсутствие?

Как рассматриваются вопросы по ипотечной квартире? Можно ли его решить пОзже, после закрытия ипотеки? Если муж не сильно пока что претендует на нее. В ипотеке участвовал маткапитал и доли выделяем детям по 1/4 обоим детям и по 1/4 мне и мужу. Так как вкладывали в ипотеку деньги с продажи двух детской квартиры

Ответы на вопрос (6):

Развод в любом случае через мировой суд. Там ничего сложного, простые формальности.

Если у вас спор по разделу имущества, то либо через районный суд, либо заключайте соглашение у нотариуса.

Расторгнуть брак можно как через мировой, так и через районный суд.

Если это только развод, то мировой.

Если с разделом имущества, то через районный.

Можно направить ходатайство о рассмотрении без участия.

Разделить имущество можно и позже.

Елена, пока можете раздел имущества не производить. Расторжение брака через мирового судью.

Для расторжения брака необходимо обращаться к мировому судье.

Здравствуйте!

Вопрос с разделом совместно нажитого имущества можно решать и после расторжения брака. Квартира уже поделена (доли), поэтому , если нет согласия в разделении долговых (ипотечных) обязательств, можно обратиться в суд ("распределить" задолженность).

С иском о расторжении брака - мировой суд по месту жительства ответчка или истца (условия - ст.29 ГПК РФ). Можно подать в суд заявление о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца/ответчика, о согласии с иском.

Если у вас нет спора с кем будут дети проживать, то развод через мирового судью - иск, подтверждение о направлении иска Ответчику, чек по оплате госпошлины в размере 600,00 руб., подлинник св-ва о браке, копии (подлинники в суде предъявит истец) св-ств о рождении детей.

Раздел имущества - это отдельный иск в районный суд. Ипотеку разделите, долг по ней и другое имущество. Если маткапитал использовали для погашения ипотечных платежей, то при разделе имущества доли детям тоже выделите.