Какие последствия имеет отмена судебного приказа на индексацию?

• г. Самара

Ситуация

Был вынесен СП, который был взыскан.

И было вынесено определение об индексации в рамках того же дела

Вопрос - отмена самого судебного приказа отменяет ли определение об индексации?

Вопрос 2 - чтобы получить взысканные деньги нужно дополнительно подавать заявление на поворот судебного решения? Или в рамках отмененного СП можно получить возврат?

Вопрос 3 - в каком законе отражена информация о том, что нет срока подачи для взыскания по судебному приказу? (не нашла в интенете)

Ответы на вопрос (7):

Индексация не допускается, если исполнительное производство прекращено. В силу ч. 5 ст. 44 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. При прекращении исполнительного производства по смыслу закона индексация денежных средств, взысканных по судебному постановлению, производиться не может. Нужно подавать заявление на поворот судебного решения. Удачи

Вопрос не про повторное предъявление

А про индексацию задолженности, которая оплачивалась, например, в течение двух лет должников после вынесения решения.

И через, например, пять лет обращается в суд с заявлением об индексации

Дело рассматривают в рамках того же гражданского дела (под двойками проходят), но уже по материалу (под 13 они проходят)

Про поворот спасибо

1. При отмене СП, отменяется и определение.

2. Только путем поворота исполнения можно получить обратно деньги по отмененному СП.

3. Нет такого закона, 3 года в ФССП можно СП предъявить.

Или вы про сроки давности?

Если про сроки давности, то не важно иск это или заявление на СП, согласно ст. 199 ГК РФ,

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Я не про срок предъявления СП к исполнению

А про срок подачи заявления для взыскания в приказном порядке

Вопрос: А про срок подачи заявления для взыскания в приказном порядке

Ответ: ГПК РФ таких ограничений не содержит, а поэтому в нем отсутствует указание на это.

Это точно, что отмена основного решения по гражданскому делу (2-ХХХХ/20ХХ) отменяет решение по материалу, которое принято в рамках этого же дела (13-ХХХХ/20ХХ)?

Добрый день!

1.Да, при отмене судебного приказа прекращается действие определения об индексации.

2. Да, надо подавать такое заявление в рамках дела.

3. В законе нет такого.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.