Какие особенности работы с благотворительными фондами при ремонте зданий?

• г. Нижний Новгород

Выполняется работа по ремонту фасада здания храма, плательщиком работ является благотворительный фонд. Какие нюансы в работе с благотворительными фондами есть?

Ответы на вопрос (3):

Да есть

Да

Согласно Федеральному закону от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», если денежные средства передаются, работы выполняются, услуги оказываются безвозмездно, это считается благотворительностью. Основным признаком благотворительности является то, что у получателя не возникает каких-либо обязательств перед организацией, совершившей перечисленные действия.

При работе с благотворительными фондами необходимо оформить следующие документы:

Договор со строительной организацией (благотворителем), предмет которого — оказание благотворительной помощи в виде ремонта.

Документы, подтверждающие, что ремонт выполнен (к примеру, акт о приёмке выполненных работ).

Акты или иные документы, свидетельствующие о целевом использовании работ, произведённых в рамках благотворительной деятельности.

Важно учитывать, что:

Если имущество (работы, услуги) получено организацией безвозмездно, то в целях налогообложения прибыли его следует учесть в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

В аналогичном порядке отражаются для целей налогообложения и материалы, оставшиеся после ремонта. Для этого целесообразным будет заключить со строительной организацией отдельный договор на передачу таких материалов. При этом стоимость выполненных ремонтных работ должна быть уменьшена на стоимость этих материалов