Передача квартиры супругами тестю с помощью дарственной.

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой хотим передать квартиру тестю с помощью дарственной. Квартира-совместная собственность. Владеем уже 5 лет. Нужно ли согласие мужа на дарственную всей квартиры? Нужно ли платить налог кому-либо с данной дарственной? Как правильно оформить сделку?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Обратитесь к нотариусу

Согласие не нужно, как и не нужен нотариус, если собственники хотят подарить квартиру.

Налог платить не надо, в собственности более 5 лет.

Конечно. согласие обеих супругов требуется Все нотариально

Здравствуйте иожно обратиться к нотариусу

Здравствуйте, Станислав!

Желательно, чтобы на стороне дарителя выступали и муж и жена. В этом случае не потребуется нотариус, договор оформляется в простой письменной форме и передаётся на регистрацию перехода прав собственности в Росреестр через МФЦ.

Налог у дарителей не возникает, так как нет дохода. Поскольку у одаряемого налог не возникает в случае получения имущества от близкого родственника, то есть вероятность, что налоговая сочтет, что нужно оплатить налог13% от 1/2 стоимости квартиры, так как тесть для одного супруга не является близким родственником.