Нарушены ли мои права при остановке ДПС? И что делать, если сотрудники отказываются представиться?
В 22 часа 2 июня 2024 года остановили сотрудники ДПС за тонировку боковых стёкол. Светопропускаемость стёкол была 5%.Сотрудник предложил устранить нарушение на месте либо выпишит требование. Я согласился устранить нарушение на месте и сотрудник преследовал в служебный автомобиль для составления протокола. Прошло минут 15.В это время я разговаривал по телефон (звонок был по работе). Уже другой сотрудник ДРС вышел из служебного автомобиля и преследовал ко мне. Разъяснил где и за что мне следует расписаться в протоколе. Что я и с делал. Далее сотрудник передаёт мне требование и просит ознакомиться. Я не согласился с требованием, т.к первому сотруднику ДПС (который подошёл изначально) я выразил свое желание на устранение тонировки. Сотрудник ДПС сделал пометку, что я отказался расписаться в требование и передал мне мои документы. В свою очередь я начал ему доказывать, что без каких либо проблем могу устранить плёнку на боковых стёклах. Сотрудник ДПС сказал, что у меня было на это 15 минут, пока он составлял протокол, и проследовал в свой автомобиль. Я вышел из автомобиля, включил камеру на телефоне и потребовал представиться второго сотрудника и предъявлением служебного удостоверения. ФИО,звание и должность были озвучены, а вот показать служебное удостоверение он отказался на камеру. Тогда я проследовал к первому сотруднику (который первым подходил ко мне) и попросил его представиться на камеру телефону с предъявлением служебного удостоверения. Сотрудник отказался представляться повторно и предъявлять удостоверение. Возникли вопросы:
1. Нарушены ли мои права?
2. Как поступит с тем, что требование выписано (я не расписался в нем), когда я в свою очередь не отказывался устранять нарушение. И даётся ли на это каоюкой-то промежуток времени (на устранение нарушения)?
3. Правы ли сотрудники, что не представились повторно и не предъявили свое служебное удостоверение?
4. Можно ли обжаловать требование, если нормы закона были нарушены?
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.