Москва, 02.06.2024, 23:25

Оставление места ДТП. Забор. Что можно сделать, чтобы избежать лишения?

Вопрос №23930382 из г. Москва
опубликован 02.06.2024, 23:25
Поцарапала забор и уехала. Хозяин вызвал ГИБДД, составлен протокол и передан в суд. Ущерб хозяину возместила, претензий нет. Что можно сделать, чтобы избежать лишения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Исключать нельзя, что могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ в случае вызова в ГИБДД ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ) и по максимуму в ГИБДД не являйтесь. Если получится протянуть 3 месяца, то есть шанс остаться с в/у.

02.06.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Место дтп оставила по неопытности.Права получила месяц назад.Не поняла, что это дтп.Нашли по камерам через месяц после события.

В ГАИ подписала протокол.Хозяину возместила ущерб после этого уже.Дело передано в суд.

Что можно сделать, чтобы избежать лишения?

02.06.2024, 23:37

Светлана!

В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ:

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

Вам надо убедить суд в своем раскаянии. Приложить хорошую историю вождения (при наличии). С учетом раскаяния, возмещения ущерба и истории вождения просить суд о смягчении наказания.

Избежать лишения прав не получится, но уменьшить срок лишения можно.

Всего доброго

02.06.2024, 23:51

Здравствуйте Светлана

В соответствии с ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

_____

Просите назначить наказание в виде ареста на 15 суток другого нет выхода.

Либо будет лишение права на управление

--------

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

02.06.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

В дополнение

Можно попробовать заявить ходатайство о признании нарушения малозначительным в связи с возмещением ущерба и отсутствием умысла в причинении вреда согласно ст.2.9 КоАП РФ.

___

Суд примет решение исходя из обстоятельств.

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

03.06.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Протокол уже составлен,мною подписан и отправлен в суд.

Есть ли смысл брать помощь адвоката и составлять жалобу?

02.06.2024, 23:59

Есть смысл нанять адвоката, который грамотно обоснует и подготовит позицию

При этом желательно его участие в процессе

03.06.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Смысл в защитнике всегда есть (ст.25.5 КоАП РФ), когда речь идёт об административном правонарушении. Но любой уважающий себя юрист в данном случае должен предупредить, что смысла от его участия в данном случае особо не будет. Обжалование по таким делам как правило также безрезультатно.

03.06.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Так определись. В одном ответе 2 противоречия. Умник

03.06.2024, 01:03

Ничего. Санкция ч. 2 статьи 12.27 КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ наказание в виде штрафа. Либо лишение прав сроком до полутора лет, либо арест до 16 суток. Прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон невозможно, это не предусмотрено КоАП РФ. Так что: только лишение прав.

03.06.2024, 05:27
Оценка автора вопроса:

Указывайте, что да, нарушили пункты 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ, разрешающих покинуть место происшествия, если нет пострадавших и разногласий между его участниками в оценке обстоятельств произошедшего, но обязывающих оформить происшествие - либо на ближайшем посту дорожно-патрульной службы (пункт 2.6), либо, в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, без участия сотрудников милиции (пункт 2.6.1).

А это ч.1 ст.12.27 КОА ПРФ, а не часть 2, где предусмотрено лишение.

Также указывайте на малозначительность.

Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

03.06.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:

По смыслу обстоятельств оставление места ДТП самостоятельное процедура привлечения к административной ответственности, которая, Как вы уже знаете, предусматривает лишение водительского удостоверения и штраф размере 30.000 руб .

Возмещение ущерба никак не повлияет на данную процедуру, более того, это подтверждают что ДТП и покрытие с места ДТП совершили вы.

Вместе с тем выход есть , сам лично применял, привлекаемый отделался пятью сутками. В нашем случае Также можно доказательства против вас при некоторых обстоятельствах повернуть в вашу пользу.

Но вопрос уже не актуален в рамках vip

Можно получить практическое решение данных обстоятельств в рамках ст.779 ГК

03.06.2024, 11:55