Транспортировка оооп

Прочитал если транспортировать ружьё или оооп в салоне автомобиля в котором вместе с вами находится ещё и пассажир нарушение
Лучший ответ

Порядок перевозки (транспортировки) оружия и патронов (боеприпасов по России регулируется федеральным законом «об оружии» от 13.12.1996 года № 150-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 29.05.2023) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Согласно пункта 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 29.05.2023)

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178) (см. текст в предыдущей редакции) Оружие при транспортировании должно находиться в разряженном состоянии отдельно от патронов.

Как видите в пункте 77, посвященному порядку транспортировки оружия и патронов граждане ничего не сказано р запрете нахождения в салоне автомобиля пассажира. В этой связи если нет прямого запрета на нахождение пассажира в салоне автомобиля, то это не является нарушением.

Нарушение правил перевозки, транспортирования оружия и патронов к нему, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.12 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 1 500 руб.

Кроме того, владельцы оружия обязаны соблюдать правила его транспортировки, а также не допускать к оружию третьих лиц и обеспечивать безопасность окружающих. Это на сайте росгвардии написано. "Не допускать к оружию третьих лиц".

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте !

По вопросам перевозки оружия следует прежде всего руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».

www.consultant.ru

Согласно пункту 75 данного закона, транспортировать оружие можно без разрешения, если Вы передвигаетесь в пределах той области (края, республики, автономного округа, либо города федерального значения – Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя), где ваше оружие было поставлено на учёт в органы внутренних дел. Закон также устанавливает необходимость транспортировки оружия в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

В действующем законодательстве не указано, где именно должно находится оружие при транспортировке при наличии пассажиров не указано .

Это лучший ответ

Уважаемый Алексей!

Вы неточно прочитали.

Никакого отношения перевозка оружия и патронов к нахождению пассажира в салоне автомобиля не имеет

При перевозке оружия главное - это выдержать требования, указанные в ст. 25. Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" и Раздела XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

а) Оружие должно быть зачехлено в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

б) транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук

в) Перевозка осуществляется на основании отдела лицензионо-разрещительной работы территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

www.consultant.ru

Это все и больше ничего не требуется!

Законодательно такого запрета нет, главное не нарушать правила перевозки оружия отвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 29.05.2023) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

Это лучший ответ

Алексей, добрый день!

Нет, немного не так

Важные условия транспортировки и вид транспорта!

Оружие подлежит транспортировке в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. При транспортировке оружие должно находиться в разряженном состоянии.

————

Законодательством установлены также отдельные требования к транспортировке физическими лицами оружия в зависимости от вида транспорта.

Ответ в НПА

пункта 77 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 № 814 (ред. от 29.05.2023)

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

—————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья Алексеевна